--- 学会简介

 

    四川省医学会起源最早可追溯到民国时期。1927年5月,学会前身“四川医学会”在成都成立,为当时四川最早也最有影响力的医学学术团体。自1979年6月学会恢复活动以来,接受党和政府的领导,坚持学会宗旨,完善制度,加强管理,建设组织,依靠专家,创新发展,历经七届理事会,在一代代学会工作者的努力下,学会事业不断发展、壮大。尤其近年来,学会在以沈骥会长为首的第七届理事会的领导下,开拓创新,学会各项工作取得明显成绩。目前已成为我省组织机构最为健全、会员队伍与业务活动规模最大的科技类社团,同时也是我省最具代表性和权威性的医学专业学术组织,在西部省(市)区医学会中处于领先地位,具有一定国际影响力。
    截止2017年7月,学会设置分支机构包括专业委员会81个、学组97个、青年委员会55个,吸纳了全省优秀医学专家8770余人(次);单位会员469家,包括川大华西医院、华西二院、省人民医院、成都军区总医院等我省顶尖医院,同时涵盖了几乎全省所有三级医疗机构;专科高级会员7217人,个人会员80635人,同时指导各市、州医学会21个。
    学会以开展学术交流活动为主要任务,此外还开展继续医学教育、科技扶贫、科普宣传、健康教育活动;开展医药卫生科学技术咨询与服务工作,举办医药卫生科学技术展览;评选和奖励优秀的医学科技成果;发现、推荐和培养优秀科技人才,宣传、奖励优秀医务工作者等;承接政府各项职能,包括科技评审、医疗机构评审、医疗技术审核,开展医疗事故技术鉴定和预防接种异常反应鉴定等医学鉴定工作,开展专业技术人员技术培训、考核等工作;另外,学会还主办了《四川医学》、《实用妇产科杂志》两种学术性期刊。
    历届会长姓名和任职年月
    第一届会长潘阳泰,任职时间1979年6月;
    第二届会长曹钟梁,任职时间1985年1月;
    第三届会长殷大奎,任职时间1989年10月;
    第四届会长卓凯星,任职时间1995年11月;
    第五届会长卓凯星,任职时间1999年12月;
    第六届会长谢明道,任职时间2005年3月;
    第七届会长沈  骥,任职时间:2012年12月。